SGMettenberg

sgm-vereinsheim-mettenbergDie SG Mettenberg e.V. wurde 1975 gegründet. Wir sind zwar nicht der älteste, aber der größte Verein in Mettenberg mit ca. 750 Mitgliedern. Davon sind ca. 250 unter 18 Jahre.
Die SGM bietet ein breites Spektrum an sportlichen Aktivitäten – angefangen bei den Kleinsten ab 2 Jahre im Eltern/Kind- und Vorssgm-mettenbergchulturnen, über Jedermann-, Frauen und Seniorengymnastik, Volleyball, Badminton und Saisonsportarten (Radfahren, Mountainbike..) – bis hin zu den im Wettkampf aktiven Sportarten wie Fußball, Handball und Tischtennis. Unsere Mitglieder können sich in der Turnhalle oder auf dem Fußballplatz auf unserem Sportgelände austoben.

  1. Vorsitzender
    Franz Zimmermann
    vorstand1@sg-mettenberg.de
  1. Vorsitzender
    Horst Strässle
    horst.straessle@versanet.de

Beisitzer
Matthias Kiebler
matze.bvb@hotmail.de

Kassier
Mathilde Hagel
kasse@sg-mettenberg.de

Schriftführerin
Walli Müller
mail@sg-mettenberg.de

Jugendleiter
Karsten Knaus
karsten.knaus@hotmail.com

Abteilung Handball
Frank Schmidt
handball@sg-mettenberg.de

Abteilung Fussball
Roland Wahl
fussball@sg-mettenberg.de

Abteilung Tischtennis
Matthias Kiebler
matze.bvb@hotmail.de

Abteilung Volleyball
Marion Staudhammer
Malone6@web.de

Abteilung Ballspiele
Alban Math
alban@math-bc.de

Abteilung Jedermannsport
Andrea Limbeck
andrea-limbeck@gmx.de

Abteilung Seniorengymnastik
Peter Milotzke
w.p.milotzke@t-online.de

Ursula Neumann
lausmann@t-online.de

Abteilung Pilates
Renate Zimmermann
renate.zimmermann01@gmx.de

Abteilung Yoga
Carina u. Robert Hille

Abteilung Zumba
Ana Runge
aninha3runge@aol.com

Abteilung Eltern/Kind Turnen
Rosanne Mattes
Nicole Schunger
rosanne76@web.de

Abteilung Vorschulturnen
Nicole Schunger
Sabine Wolff

Abteilung Nordic-Walking
Claudia Reisch

Abteilung Mountainbike
Roland Wahl
Roland.Wahl@sg-mettenberg.de

Internet: www.sg-mettenberg.de